Магадан, Дзержинского 22

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магадан, Дзержинского 22 » Дом » Выбор способа управления многоквартирным домом.


Выбор способа управления многоквартирным домом.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Подозреваю, что тема будет пуста, но все же...
Закон (ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года учитывая все редакции вплоть до N 66-ФЗ от 13.05.2008) нам предоставляет три возможности:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

По 1-й - я думаю, не реально абсолютно. По любому вопросу нужно будет собирать собрание, со всеми вытекающими.
По 3-й - сейчас реализована. Домом управляет ООО "Магаданская жилищная управляющая компания". Кто-нибудь в курсе, когда проводилось собрание по выбору компании?

2-я возможность - довольно спорная. ТСЖ. Определение ТСЖ дается в статье 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

п.3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
п.5. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. это очень много бумажной работы, такой как регистрация ТСЖ, заключение договоров с водоканалом и т.д., периодическая налоговая отчетность. Мало не покажется.

Кто что думает? Прошу высказываться.

0

2

Идея с ТСЖ конечно-же интересная и настолько же спорная, так как слышал про эту форму правления и плюсы и минусы. Конечно, когда знаешь на что именно тратяться твои деньги, то спокойнее ты их отдаешь, но в случае организации ТСЖ действительно много работы и не только бумажной и чтобы все это тянуть "на уровне" нужен серьезный "ЭНЕРДЖАЙЗЕР".  :P А также услуги юриста для составления договоров с обслуживающими организациями, бухгалтера для налоговой отчетности и т.д. и т.п. На самом деле сейчас не в полном объеме владеем информацией о ТСЖ, поэтому сложно сделать выбор. Я предлагаю пообщаться (если есть с кем) с теми кто уже состоит в ТСЖ и узнать что по чем и что такое "ТСЖ на практике".
      По поводу выбора управляющей компании. Собрание не проводилось, т.к. собирать практически некого было. Наш дом среди прочих был выставлен на аукцион управляющих компаний в мае этого года. Слава Богу мы избавились от Жилсервиса - 9 месяцев я с ними воевал и все это время ходили на 8 этаж пешком (а супруга в положении была)!!! :mad: Я уже подключил жилищную инспекцию к этим разборкам, уже документы в суд готовили, но тут узнали, что дом преходит к другой компании. Наша нынешняя компания запустила лифт через 3 недели после того как мы перешли в их ведение. Это было настоящее событие!!!  :crazyfun:  По выполнению заявок к ним пока претензий нет и люди там приятные работают.

0


Вы здесь » Магадан, Дзержинского 22 » Дом » Выбор способа управления многоквартирным домом.